dieta da BB ma quanto ci costa??

Collapse
X
 
  • Filter
  • Ora
  • Show
Clear All
new posts
  • IceHand
    Bodyweb Advanced
    • Jul 2007
    • 4080
    • 447
    • 328
    • Bellinzago novarese (NO)
    • Send PM

    #31
    Ok! Faro' un giro e vedo cosa riesco prendere...
    sigpic
    Il diario di Ghiaccio!

    "Tutti si preoccupano di avere un amico, ma nessuno si preoccupa di esserlo"

    Commenta

    • dij
      Improve yourself
      • Feb 2007
      • 9426
      • 580
      • 1,036
      • Milano
      • Send PM

      #32
      Originariamente Scritto da Templare Visualizza Messaggio
      come vedi ce ne sono di alternative ... e fidati, spende più un normale cristiano nel mangiare che un BB, al doppio delle kcal ...

      Commenta

      • Templare
        Bodyweb Senior
        • Jan 2007
        • 5871
        • 287
        • 396
        • Livorno
        • Send PM

        #33
        Originariamente Scritto da mister_t88 Visualizza Messaggio
        si in effetti alla fine chi mangia a destra e a sinistra più mille cene fuori e spuntini fuori spende di più... quoto
        Non nobis domine non nobis sed nomini tuo da gloriam

        Commenta

        • Templare
          Bodyweb Senior
          • Jan 2007
          • 5871
          • 287
          • 396
          • Livorno
          • Send PM

          #34
          a me rimane difficile trovare il brick ... quindi mi arrangio con le uova fresche ... e ne butto di rossi, d'altronde cosa posso farci
          Non nobis domine non nobis sed nomini tuo da gloriam

          Commenta

          • ale88
            Bodyweb Advanced
            • Sep 2007
            • 1316
            • 73
            • 314
            • Torino
            • Send PM

            #35
            alla lidl ci sn anke delle cs simili alle wasa,e costano meno di 1 euro...
            Solo la ricerca dell'impossibile può condurre a ciò che è realizzabile...

            Commenta

            • shernon
              Banned
              • Dec 2007
              • 3618
              • 136
              • 194
              • One day maybe in Venice Beach - CA actually ROME -IT
              • Send PM

              #36
              Originariamente Scritto da ale88 Visualizza Messaggio
              alla lidl ci sn anke delle cs simili alle wasa,e costano meno di 1 euro...

              sono wasa anche quelli e gli ingredienti sono: farina di segale integrale+sale+acqua..tutti le comprano li..hai scoperto l'acqua calda..cmq costano 0,59cents..sono ottimi e forse migliori dei wasa originali..io ne compro sempre una 10a di pacchi

              Commenta

              • max_power
                Low-Carb Moderator
                • Dec 2000
                • 61881
                • 860
                • 555
                • Torino
                • Send PM

                #37
                Originariamente Scritto da mister_t88 Visualizza Messaggio
                ho iniziato una nuova dieta da body building finalmente seria ma mi spaventa vedere quanto si spende solo per il cibo.... voi come fate?? quanto spendete? consigli e aiuti per risparmiare?? grazie-.............
                Il maggior costo di una dieta per il bodybuilding deriva soprattutto dalle fonti proteiche. Ci sono però fonti proteiche molto economiche, come gli albumi e anche il latte. Per le carni, le più economiche sono le carni bianche, tra cui pollo e tacchino. Di certo che invece, se cominci a comprare fior di integratori, molti dei quali inutili e mangi bresaola tre volte al giorno, i costi si impennano in maniera esponenziale.
                Max_power, The Sicilian Rock

                Commenta

                • giannibip_80
                  Bodyweb Member
                  • Dec 2007
                  • 40
                  • 2
                  • 9
                  • Veneto
                  • Send PM

                  #38
                  mi dici come si chiamano i wasa del lidl? così li compro anch'io !

                  Commenta

                  • gianba85
                    Bodyweb Advanced
                    • May 2003
                    • 2455
                    • 30
                    • 17
                    • Send PM

                    #39
                    io sono un grande consumatore di albumi e mi rifornisco dal pasticciere vicino casa,molto spesso mi regala litri di albume...altre volte compro le uova che gli portano a 15 cent l'uno
                    in effetti concordo con Max,a costare sono le fonti proteiche

                    Commenta

                    • Templare
                      Bodyweb Senior
                      • Jan 2007
                      • 5871
                      • 287
                      • 396
                      • Livorno
                      • Send PM

                      #40
                      come dicevo sopra
                      Non nobis domine non nobis sed nomini tuo da gloriam

                      Commenta

                      • Tristan
                        Papəete Beach
                        • Oct 2007
                        • 16633
                        • 547
                        • 588
                        • AS Roma
                        • Send PM

                        #41
                        Originariamente Scritto da shernon Visualizza Messaggio
                        sono wasa anche quelli e gli ingredienti sono: farina di segale integrale+sale+acqua..tutti le comprano li..hai scoperto l'acqua calda..cmq costano 0,59cents..sono ottimi e forse migliori dei wasa originali..io ne compro sempre una 10a di pacchi
                        già buone

                        poi ci sono le ottime gallette di riso unsalted, il gelato della linessa (spettacolare), quark e mozzarella light, yogurt 0,1%, prosciutto di tacchino e pane di segale...

                        mi pare che di interessante non ci sia più nulla

                        Commenta

                        • Shuren
                          Bodyweb Member
                          • Sep 2007
                          • 241
                          • 12
                          • 12
                          • Send PM

                          #42
                          Ragazzi,le proteine in polvere sono da equiparare al cibo,è sbagliato considerarle integratori.

                          A dire la verità sono più economiche delle carni a parità di proteine ingerite,fate due conti su quanto costano 40 gr di whey "classiche" (non le cagate Muscletech please) e l'equivalente proteico dalla carne...

                          Commenta

                          • gibry
                            Bodyweb Advanced
                            • Jan 2007
                            • 613
                            • 19
                            • 20
                            • Send PM

                            #43
                            a me pare che si può risparmiare, noi dobbiamo mangiare cibi sì di qualità ma semplici, niente ingredienti aggiunti o trattamenti particolari , di conseguenza risparmiamo!! Perdiamo un pò di risparmio per le quantità.. di cibo ne dobbiamo mangiare(e comprare) parecchio

                            io riesco a risparmiare su tutto, vi dico solo che con 9,50€ comrpo 1 kg di salmone affumicato.
                            il tonno al naturale a 5,50€ al kg
                            stasera ho preso del tacchino( da cuocere non l'affettato) a 4,40€ al kg
                            il tacchino affettato a 7€ al kg
                            le wasa al lidl
                            un kg di merluzzo o nasello surgelato 5-6€

                            paradossalmente spendo tanto per i carbo..quaker oats e pane di segale pema non costano pochissimo...
                            anche il riso di certe qualità costicchia.

                            Comunque girando più negozi e approfittando delle offerte si riesce a non spendere più del normale e mangiare da BB

                            Commenta

                            • gibry
                              Bodyweb Advanced
                              • Jan 2007
                              • 613
                              • 19
                              • 20
                              • Send PM

                              #44
                              Originariamente Scritto da Shuren Visualizza Messaggio
                              Ragazzi,le proteine in polvere sono da equiparare al cibo,è sbagliato considerarle integratori.

                              A dire la verità sono più economiche delle carni a parità di proteine ingerite,fate due conti su quanto costano 40 gr di whey "classiche" (non le cagate Muscletech please) e l'equivalente proteico dalla carne...

                              quoto, io a colazione metto sempre le whey e oltre ad essere pratiche( e buone) io ci risparmio!
                              un litro di albumi mi costerebbe 2,59€ 2,2kg di whey le pago davvero poco.. non dico quanto perchè le regole del forum non me lo permettono

                              Commenta

                              • shernon
                                Banned
                                • Dec 2007
                                • 3618
                                • 136
                                • 194
                                • One day maybe in Venice Beach - CA actually ROME -IT
                                • Send PM

                                #45
                                Originariamente Scritto da giannibip_80 Visualizza Messaggio
                                mi dici come si chiamano i wasa del lidl? così li compro anch'io !

                                graschasfter SESAME...cmq chiedi al negoziante i creckers di segale e ti capirà

                                Commenta

                                Working...
                                X