Il prezzo delle proteine . . . !!!

Collapse
X
 
  • Filter
  • Ora
  • Show
Clear All
new posts
  • fabiox1988
    Bodyweb Advanced
    • Nov 2005
    • 165
    • 0
    • 0
    • Send PM

    Il prezzo delle proteine . . . !!!

    Ho preso il tipo whey all'arancia da sciogliere in acqua 18 EURO!!!
    Calcolando che se devo prenderla ogni giorno in 15 giorni la faccio fuori e a questo punto ho deciso di prenderla prima e dopo l'allenamento. Ma è normale che costi così tanto?
  • bboy18
    • 0
    • 0
    • Send PM

    #2
    e si, strano che costino così poco...

    Commenta

    • Drugo84
      Gentiluomo di Fortuna
      • Jun 2003
      • 29229
      • 71
      • 26
      • Zion
      • Send PM

      #3
      auguri ... a quel prezzo (e quel gusto insolito) ti auguro ceh siano davvero proteine
      endorfino dipendente

      #BodyWeb Forum's Rules

      Commenta

      • bigronnie
        Bodyweb Member
        • Mar 2005
        • 19199
        • 851
        • 783
        • Gold'S Gym Venice Beach
        • Send PM

        #4
        18€ all'arancio ma che roba è?
        buona fortuna........
        "Perchè non sono a letto come tutti quanti,nascosto al mondo? Perchè faccio questo,vivo col costante dolore sacrificio. Perchè? Perchè io posso. Perchè il dolore mi dice che sono sveglio, mi ricorda che sono vivo."

        Commenta

        • Christian Troy
          Il Fabbricatorte
          • Oct 2005
          • 6570
          • 288
          • 55
          • Gorizia (prov.)
          • Send PM

          #5
          all'arancio, 18 euro, non sarà il vasetto di trans-x?
          2010-07-25:


          I miei deliri

          Commenta

          • emix
            Bodyweb Member
            • Apr 2006
            • 123
            • 0
            • 0
            • Send PM

            #6
            azz io ho pagato le muscletech 50 euri e mi sono durate meno di tre sett fai te!

            Commenta

            • bboy18
              • 0
              • 0
              • Send PM

              #7
              Originariamente Scritto da emix
              azz io ho pagato le muscletech 50 euri e mi sono durate meno di tre sett fai te!
              da me si dice "cunnu tu"

              Commenta

              • tartufone
                • 0
                • 0
                • Send PM

                #8
                Originariamente Scritto da fabiox1988
                Ho preso il tipo whey all'arancia da sciogliere in acqua 18 EURO!!!
                Calcolando che se devo prenderla ogni giorno in 15 giorni la faccio fuori e a questo punto ho deciso di prenderla prima e dopo l'allenamento. Ma è normale che costi così tanto?
                ma quanti grammi sono?18 euro è davvero poco per delle proteine(sicuro che siano proteine? )

                Commenta

                • matt85
                  Bodyweb Senior
                  • Mar 2005
                  • 14894
                  • 370
                  • 209
                  • North East
                  • Send PM

                  #9
                  no ma adesso seriamente perchè le proteine costanò così? possibile che i processi di produzioni siano ancora così costosi? alla fine non è caglio di latte lavorato le whey?

                  Commenta

                  • Christian Troy
                    Il Fabbricatorte
                    • Oct 2005
                    • 6570
                    • 288
                    • 55
                    • Gorizia (prov.)
                    • Send PM

                    #10
                    ripeto, imho è trans-x, il prezzo del vaso da kilo è quello, il gusto arancia c'è..
                    2010-07-25:


                    I miei deliri

                    Commenta

                    • tartufone
                      • 0
                      • 0
                      • Send PM

                      #11
                      Originariamente Scritto da matt85
                      no ma adesso seriamente perchè le proteine costanò così? possibile che i processi di produzioni siano ancora così costosi? alla fine non è caglio di latte lavorato le whey?
                      il caglio non sono le caseine ??cmq i processi per isolare le pro del siero sono costosi....credo.

                      Commenta

                      • tartufone
                        • 0
                        • 0
                        • Send PM

                        #12
                        Originariamente Scritto da Christian Troy
                        ripeto, imho è trans-x, il prezzo del vaso da kilo è quello, il gusto arancia c'è..
                        si è sbagliato sicuro....oppure ha preso una busta da 400-500g(il gusto effettivamente è un pò insolito per le pro)

                        Commenta

                        • matt85
                          Bodyweb Senior
                          • Mar 2005
                          • 14894
                          • 370
                          • 209
                          • North East
                          • Send PM

                          #13
                          Originariamente Scritto da tartufone
                          il caglio non sono le caseine ??cmq i processi per isolare le pro del siero sono costosi....credo.
                          il siero scusa

                          mah

                          Commenta

                          • Drugo84
                            Gentiluomo di Fortuna
                            • Jun 2003
                            • 29229
                            • 71
                            • 26
                            • Zion
                            • Send PM

                            #14
                            Originariamente Scritto da matt85
                            no ma adesso seriamente perchè le proteine costanò così? possibile che i processi di produzioni siano ancora così costosi? alla fine non è caglio di latte lavorato le whey?
                            caglio a parte io + volte ho esposto a chi vuol capire quanto costano ... ovviamente ci sono di ogni qualità e costo.
                            dividi per 2 xchè il negozio si prende la metà, poi c'è la parte del rivenditore, poi la parte della marca, ognuno di questi ci paga le tasse, togli da 0.80-1.20€ per il barattolo, il trasporto, il confezionamento, il fatto che un apro seria si fa in un lab asettico ecc... alla fien se sei curioso chiama la nutrico in belgio e chiedigli quanto fanno pagare la materia prima ...
                            endorfino dipendente

                            #BodyWeb Forum's Rules

                            Commenta

                            • fabiox1988
                              Bodyweb Advanced
                              • Nov 2005
                              • 165
                              • 0
                              • 0
                              • Send PM

                              #15
                              La scatoletta sarà alta + o - 10 cm, non sò bene di preciso quanta ne contenga, cmq l'ho presa in farmacia, dovrebbe andare. Certo non posso permettermi di spendere così tanto ogni 2 settimane, figuratvi 50 euro.

                              Commenta

                              Working...
                              X