Al momento, nella mia palestra vendono questi due integratori di proteine in polvere whey 100:
+ Watt
Gym line muscle
vi riporto i seguenti valori nutrizionali:
+ Watt:
Analisi media per 100 g / per dose (30 g - 3 misurini)
Valore energetico: 375 kcal (1594 kJ) / 112 kcal (478 kJ)
Proteine: 90,1 g / 27,0 g
Carboidrati: 1,2 g / 0,4 g
Grassi: 1,1 g / 0,3 g
Vitamina C: 60 mg / 18 mg (22,5% RDA*)
Vitamina E: 10 mg / 3 mg (25% RDA*)
Vitamina B1: 1,4 mg / 0,42 mg (38% RDA*)
Vitamina B2: 1,6 mg / 0,48 mg (34% RDA*)
Vitamina B6: 2 mg / 0,6 mg (42% RDA*)
Vitamina B12: 1 mcg / 0,3 mcg (12% RDA*)
Gym line muscle:
Valore energetico per 100 g / per dose (30 g - 3 misurini) 408 kcal (1725 kj) / 122 (516 kj)
grassi: 6,8 g / 2,0 g
di cui saturi: 4,1 g / 1,2 g
carboidrati: 7,4 g / 2,2 g
di cui zuccheri: 7,0 g / 2,1 g
fibre: 0,6 g / 0,18 g
proteine: 79 g / 23,7 g
sale: 0,5 g / 0,15 g
vitamina B6: 4,67 mg / 1,4 mg
non so quanto costano.. però vorrei sapere cosa ne pensate voi più esperti.. se secondo voi sono validi, mi informo sul prezzo (oppure se qualcuno di voi li ha "testati" può dirmi benissimo sia cosa ne pensa sia quanto li ha pagati, all'incirca li venderanno allo stesso prezzo anche nella palestra).
Grazie in anticipo!
+ Watt
Gym line muscle
vi riporto i seguenti valori nutrizionali:
+ Watt:
Analisi media per 100 g / per dose (30 g - 3 misurini)
Valore energetico: 375 kcal (1594 kJ) / 112 kcal (478 kJ)
Proteine: 90,1 g / 27,0 g
Carboidrati: 1,2 g / 0,4 g
Grassi: 1,1 g / 0,3 g
Vitamina C: 60 mg / 18 mg (22,5% RDA*)
Vitamina E: 10 mg / 3 mg (25% RDA*)
Vitamina B1: 1,4 mg / 0,42 mg (38% RDA*)
Vitamina B2: 1,6 mg / 0,48 mg (34% RDA*)
Vitamina B6: 2 mg / 0,6 mg (42% RDA*)
Vitamina B12: 1 mcg / 0,3 mcg (12% RDA*)
Gym line muscle:
Valore energetico per 100 g / per dose (30 g - 3 misurini) 408 kcal (1725 kj) / 122 (516 kj)
grassi: 6,8 g / 2,0 g
di cui saturi: 4,1 g / 1,2 g
carboidrati: 7,4 g / 2,2 g
di cui zuccheri: 7,0 g / 2,1 g
fibre: 0,6 g / 0,18 g
proteine: 79 g / 23,7 g
sale: 0,5 g / 0,15 g
vitamina B6: 4,67 mg / 1,4 mg
non so quanto costano.. però vorrei sapere cosa ne pensate voi più esperti.. se secondo voi sono validi, mi informo sul prezzo (oppure se qualcuno di voi li ha "testati" può dirmi benissimo sia cosa ne pensa sia quanto li ha pagati, all'incirca li venderanno allo stesso prezzo anche nella palestra).
Grazie in anticipo!

Commenta