dieta da BB ma quanto ci costa??

Collapse
X
 
  • Filter
  • Ora
  • Show
Clear All
new posts
  • shernon
    Banned
    • Dec 2007
    • 3618
    • 136
    • 194
    • One day maybe in Venice Beach - CA actually ROME -IT
    • Send PM

    #46
    Originariamente Scritto da gibry Visualizza Messaggio
    a me pare che si può risparmiare, noi dobbiamo mangiare cibi sì di qualità ma semplici, niente ingredienti aggiunti o trattamenti particolari , di conseguenza risparmiamo!! Perdiamo un pò di risparmio per le quantità.. di cibo ne dobbiamo mangiare(e comprare) parecchio

    io riesco a risparmiare su tutto, vi dico solo che con 9,50€ comrpo 1 kg di salmone affumicato.
    il tonno al naturale a 5,50€ al kg
    stasera ho preso del tacchino( da cuocere non l'affettato) a 4,40€ al kg
    il tacchino affettato a 7€ al kg
    le wasa al lidl
    un kg di merluzzo o nasello surgelato 5-6€

    paradossalmente spendo tanto per i carbo..quaker oats e pane di segale pema non costano pochissimo...
    anche il riso di certe qualità costicchia.

    Comunque girando più negozi e approfittando delle offerte si riesce a non spendere più del normale e mangiare da BB
    tacchino( da cuocere non l'affettato) a 4,40€ al kg
    il tacchino affettato a 7€ al kg


    MA DA LIDL?

    Commenta

    • darksylph
      Bodyweb Advanced
      • Sep 2007
      • 417
      • 4
      • 45
      • Domodossola
      • Send PM

      #47
      Bhè io risparmio molto sul tonno e sulle uova.
      Mio nonno ha le galline...e mio padre ha come hobby la pesca..e il tonno sotto olio di oliva (fatto anche questo in casa ) non manca mai

      Commenta

      • gibry
        Bodyweb Advanced
        • Jan 2007
        • 613
        • 19
        • 20
        • Send PM

        #48
        Originariamente Scritto da shernon Visualizza Messaggio
        tacchino( da cuocere non l'affettato) a 4,40€ al kg
        il tacchino affettato a 7€ al kg


        MA DA LIDL?
        il tacchino affettato sì, è il prosciutto di tacchino dulano in cui si è già parlato in altra disc.
        quello da cuocere no, c'è un grosso supermercato qui vicino, non è una catena. In principio era un grossista, praticamente ci fanno la spesa i ristoranti, i bar ma anche tante famiglie. Si trovano le confezioni grandi e si risparmia parecchio. Prendo il salmone affumicato in confezioni da 1kg, ci sono i funghi al naturale in scatole da 1,3,5,10kg! Idem per altre verdure.
        Ieri ho adocchiato un sacco di riso basmati da 5kg, 11€ prima di portarlo a casa ho avvertito i miei, la prossima volta lo compro

        Commenta

        • FEDES
          Bodyweb Advanced
          • Mar 2007
          • 289
          • 0
          • 0
          • Sicilia(ct)
          • Send PM

          #49
          ma ad esempio per sostituire 30 gr di whey al mattino quanti albumi bisogna mangiare?
          sigpicTEGU RULEZ!!!

          Commenta

          • gibry
            Bodyweb Advanced
            • Jan 2007
            • 613
            • 19
            • 20
            • Send PM

            #50
            Originariamente Scritto da FEDES Visualizza Messaggio
            ma ad esempio per sostituire 30 gr di whey al mattino quanti albumi bisogna mangiare?

            visto che stiamo parlando solo di prezzi ti posso dire che spendi meno con le whey

            comunque l'equivalenza è circa 200gr di albume= 30gr di whey.

            Commenta

            • IceHand
              Bodyweb Advanced
              • Jul 2007
              • 4080
              • 447
              • 328
              • Bellinzago novarese (NO)
              • Send PM

              #51
              In media 30gr di whey=25gr di proteine circa, quindi sono 250gr di albumi se hai il brik, con le uova fresche sono intorno a 6-7 albumi!
              sigpic
              Il diario di Ghiaccio!

              "Tutti si preoccupano di avere un amico, ma nessuno si preoccupa di esserlo"

              Commenta

              • FEDES
                Bodyweb Advanced
                • Mar 2007
                • 289
                • 0
                • 0
                • Sicilia(ct)
                • Send PM

                #52
                Originariamente Scritto da IceHand Visualizza Messaggio
                In media 30gr di whey=25gr di proteine circa, quindi sono 250gr di albumi se hai il brik, con le uova fresche sono intorno a 6-7 albumi!
                quindi un 6-7 uova "albumi" ogni mattina ...secondo me FORSE la cosa migliore era alternare le whey con gli albumi cosi da non avere compromessi in base ai periodi e al portafoglio...perche' quando compriamo le whey ne compriamo molte visto che e' inutile comprare un solo barattolo...
                sigpicTEGU RULEZ!!!

                Commenta

                • gibry
                  Bodyweb Advanced
                  • Jan 2007
                  • 613
                  • 19
                  • 20
                  • Send PM

                  #53
                  io ai prezzi ai quali acquisto whey , albumi e uova risparmio e di parecchio con le whey!

                  30gr di whey in media sono 22-23 gr di pro

                  Commenta

                  • IceHand
                    Bodyweb Advanced
                    • Jul 2007
                    • 4080
                    • 447
                    • 328
                    • Bellinzago novarese (NO)
                    • Send PM

                    #54
                    Dipende, da quanto e come una persona vuole spendere!
                    sigpic
                    Il diario di Ghiaccio!

                    "Tutti si preoccupano di avere un amico, ma nessuno si preoccupa di esserlo"

                    Commenta

                    • shernon
                      Banned
                      • Dec 2007
                      • 3618
                      • 136
                      • 194
                      • One day maybe in Venice Beach - CA actually ROME -IT
                      • Send PM

                      #55
                      Originariamente Scritto da gibry Visualizza Messaggio
                      il tacchino affettato sì, è il prosciutto di tacchino dulano in cui si è già parlato in altra disc.
                      quello da cuocere no, c'è un grosso supermercato qui vicino, non è una catena. In principio era un grossista, praticamente ci fanno la spesa i ristoranti, i bar ma anche tante famiglie. Si trovano le confezioni grandi e si risparmia parecchio. Prendo il salmone affumicato in confezioni da 1kg, ci sono i funghi al naturale in scatole da 1,3,5,10kg! Idem per altre verdure.
                      Ieri ho adocchiato un sacco di riso basmati da 5kg, 11€ prima di portarlo a casa ho avvertito i miei, la prossima volta lo compro

                      11€ 5 kg di basmati? io l'ho visto ad un supermercato(una catena) che xo nn ricordo il nome, 6,99 € 5kg..allora penso sia 1 pochino conveniente..tiè tu hai il tacchino da cuocere a poko e io il basmati

                      Commenta

                      • gibry
                        Bodyweb Advanced
                        • Jan 2007
                        • 613
                        • 19
                        • 20
                        • Send PM

                        #56
                        eh vedi.. ogni zona ha prezzi diversi, molto diversi.

                        quando d'estate vado in campania, la regione in cui sono nato, mi passa la voglia di comprare la bresaola.. meno di 30€ al kg non esiste! Qui la pago sotto i 20€ ma se mi sposto in valtellina la prendo anche a 12€ al kg.

                        Chiaramente non può esserci un posto dove tutto è più conveniente. sicuramente posso dire che in media si spende meno in piemonte che in campania per il cibo(per la casa, se si parla di ristorazione il discorso è al contrario)

                        Commenta

                        • Tristan
                          Papəete Beach
                          • Oct 2007
                          • 16633
                          • 547
                          • 588
                          • AS Roma
                          • Send PM

                          #57
                          Originariamente Scritto da gibry Visualizza Messaggio
                          eh vedi.. ogni zona ha prezzi diversi, molto diversi.

                          quando d'estate vado in campania, la regione in cui sono nato, mi passa la voglia di comprare la bresaola.. meno di 30€ al kg non esiste! Qui la pago sotto i 20€ ma se mi sposto in valtellina la prendo anche a 12€ al kg.

                          Chiaramente non può esserci un posto dove tutto è più conveniente. sicuramente posso dire che in media si spende meno in piemonte che in campania per il cibo(per la casa, se si parla di ristorazione il discorso è al contrario)
                          un amico di mio padre è stato in valtellina, mi ha portato 2kg di bresaola a 11,90 al Kg...l'ho fatto invitare a cena dai miei per ringraziarlo manco alla MEtro si trova a cosi poco..

                          cmq il prosciutto di tacchino della dulano è buono...alla fine se si gira, il risparmio è evidente

                          purtroppo ho finito le whey, prima di ricomprarle mi son fatto due conti se sostituirle con gli albumi, beh con 250ml prendo più pro, fat inesistenti e mi costano quasi la meta

                          Commenta

                          • gibry
                            Bodyweb Advanced
                            • Jan 2007
                            • 613
                            • 19
                            • 20
                            • Send PM

                            #58
                            anche lì dipende dai prezzi che si trovano.
                            io trovo gli albumi ad un prezzo abbastanza alto(e li trovo solo in un negozio) mentre le whey ad un prezzo molto basso

                            Commenta

                            • IceHand
                              Bodyweb Advanced
                              • Jul 2007
                              • 4080
                              • 447
                              • 328
                              • Bellinzago novarese (NO)
                              • Send PM

                              #59
                              Prendere le whey cmq si risparmia, perche' altrimenti ci si riempirebbe il frigo di affettati e uova, e per mia sfortuna li trova anche a prezzi altini uff!!
                              sigpic
                              Il diario di Ghiaccio!

                              "Tutti si preoccupano di avere un amico, ma nessuno si preoccupa di esserlo"

                              Commenta

                              • Tristan
                                Papəete Beach
                                • Oct 2007
                                • 16633
                                • 547
                                • 588
                                • AS Roma
                                • Send PM

                                #60
                                Originariamente Scritto da IceHand Visualizza Messaggio
                                Prendere le whey cmq si risparmia, perche' altrimenti ci si riempirebbe il frigo di affettati e uova, e per mia sfortuna li trova anche a prezzi altini uff!!
                                io a 1.42 o 1.68 al litro gli albumi...

                                provate a farvi due conti

                                Commenta

                                Working...
                                X