Annuncio

Collapse
No announcement yet.

ciao a tutti aiuto su allenamento e alimentaazione ragazza 22 anni

Collapse
This topic is closed.
X
X
 
  • Filter
  • Ora
  • Show
Clear All
new posts

    ciao a tutti aiuto su allenamento e alimentaazione ragazza 22 anni

    Ciao a tutti, sono Sofia ho 22 anni,sono alta 1.63 e peso 48 kg...
    l'anno scorso sono andata in palestra tutto l'anno ma all'inizio facevo i corsi...e negli ultimi mesi la scheda che mi aveva fatto l'allenatore, l'ho seguita bene per 2 mesi e devo dire che avevo perso quasi 2 kg in 2 mesi....però non mi convince fino in fondo...
    il mio obbiettivo è ELIMINARE Il GRASSO CHE HO NELLA PARTE SOTTO, GAMBE E GLUTEI...la parte sopra è completamente asciutta (niente pancia, anzi i muscoli degli addominali sono gli unici che si vedono) e vorrei definirla un po'...
    LA SCHEDA ERA QUESTA:
    LUNEDI:
    ADDOME: CRUNCH 3 SERIE DA 20 RIP PAUSA 30”
    CRUNCH INVERSI 3X20 30”


    SPALLE:
    DELTOID 3X10 PAUSA 1 MINUTO
    LENTO DIETRO 3X10 1”


    PETTO:
    CHEST PRESS 3X10 1”
    PECTORAL ( MA NON MI PIACE, CI SONO ALTERNATIVE?)
    ( LA PANCA PIANA NON RIESCO A FARLA, O ALMENO DOVREI SEMPRE FARLA CON QUALCUNO CHE MI GUARDA PERCHE MI METTE L'ANSIA ED è UN PROBLEMA VISTO CHE LE MIE AMICHE VENGONO UNA VOLTA SI E 10 NO )


    TRICIPITI:
    PUSH DOWN 3X10 1”
    FRENCH PRESS 3X10 1”


    GLUTEI:
    ABDUCTOR 3X15 1”
    GLUTES PRESS 3X15 1”


    20 MINUTI CARDIO


    MERCOLEDI ( GIORNATA CARDIO )


    TAPIS ROULANT 10 MINUTI ( A VELOCITA 5.5)
    TAPIS ROULANT10 MINUTIvelocità 6.5
    TAPIS ROULANT 5 MINUTI velocità 8.0
    CYCLETTE 10 MINUTI (RESISTENZA 2)
    10 MINUTI DI QUESTO http://image.sportler.com/image/product/daum/ergo_lyps_cardio_pro/_mid_daum_ergo_lyps_cardio_pro_1325836_59317.jpg VELOCE... SCUSATE SE HO MESSO L'IMMAGINE MA NON SO PROPRIO IL NOME..


    VENERDI:


    DORSALI:
    LAT AVANTI 3X10 1”
    REMATORE MANUBRI 3 X 10 1”


    BICIPITI:
    MANUBRI SEDUTA:3X10 1”
    BILANCERE IN PIEDI 3X10 1”


    GAMBE:
    LEG EXTENSION 3X15
    HACK SQUAT 3X15
    ADDUCTOR 3X15

    20 MINUTI CARDIO

    che ne dite? Mi ci trovavo bene e volevo ricominciare con questa o ha qualcosa che non va?
    Poi ora riperdere i 2 kg che durante l'estate purtroppo ho rimesso su mi farebbe molto piacere


    il giorno di cardio l'ho chiesto io perche la cosa che mi interessa di piu è asciugarmi...


    poi so che algi uomini fa sorridere questa cosa...ma non è che con cosi tanti esercizi per le gambe mi si gonfiano i muscoli? Io ho ha la tendenza ad ingrossare dalle gambe!!

    #2
    scusate

    se ho aperto un altro 3d nella sezione allenamento, visto che è un pò che vi leggo avevo visto che alcune ragazze chiedevano sia qua che la...non lo sapevo che non si potesse
    ne ho aperto uno per l'alimentazione va bene o lo sposto qua?il link è questo:

    Commenta

    Working...
    X
    😀
    🥰
    🤢
    😎
    😡
    👍
    👎