Annuncio

Collapse
No announcement yet.

Peso a cotto o a crudo?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Ora
  • Show
Clear All
new posts

    Peso a cotto o a crudo?

    Ciao a tutti,

    scusate la domanda sicuramente banale, ma ho fatto una ricerca nei vecchi post e non sono riuscito a trovare la risposta alla domanda che mi assilla da ieri sera, quando sono andato in tilt!!!

    Se mi devo mangiare 80g di riso devo pesarli a crudo o una volta che il cibo è cotto?

    Grazie a chi avrà la pazienza di rispondermi :-)

    #2
    crudi
    Powerlifting instructor level III FIPL/AIF
    Certified Personal Trainer by International Sports Sciences Association
    Master Slim coach by 4move

    CONTATTI: tecalbe@hotmail.it / Facebook
    / Blog personale

    Commenta


      #3
      METAFORCE CIAO!! E POI CI SI CHIEDE COME MAI LE COSE SU QUESTA TERRA NON VANNO....


      VOLEVO CHIEDERTI UNA COSA, MA TU QUANDO TI PESI SULLA BILANCIA, PRIMA DI SALIRCI TI DAI FUOCO?

      Commenta


        #4
        e poi ci si chiede perchè le cose su questo forum non vanno

        Commenta


          #5
          Grazie mille, comunque, Albe ;-)

          Commenta


            #6
            Originally posted by ricky7722
            METAFORCE CIAO!! E POI CI SI CHIEDE COME MAI LE COSE SU QUESTA TERRA NON VANNO....


            VOLEVO CHIEDERTI UNA COSA, MA TU QUANDO TI PESI SULLA BILANCIA, PRIMA DI SALIRCI TI DAI FUOCO?
            esagerato


            metaforce qui si scherza sempre

            Powerlifting instructor level III FIPL/AIF
            Certified Personal Trainer by International Sports Sciences Association
            Master Slim coach by 4move

            CONTATTI: tecalbe@hotmail.it / Facebook
            / Blog personale

            Commenta


              #7
              SI SI SCHERZA METAFORCE!!!!! NON ARRABBIARTI!!!! E POI GUARDA CHE GLI ALIMENTI VANNO PESATI A CRUDO, MA LE PERSONE A COTTO, QUINDI PRIMA DI PESARTI LA PROSSIMA VOLTA RICORDA QUESTA MODALITA'

              Commenta


                #8
                Si, ma il buffone vallo a fare da un'altra parte, non di certo in sezione dieta.

                max_power
                Max_power, The Sicilian Rock

                Commenta


                  #9
                  MA DAI? ORA SONO UN BUFFONE? NON E' PERMESSO SCHERZARE? MI SPIACE TANTO, EVITERO'.
                  AL MASSIMO MI BUTTERANNO FUORI DAL FORUM. COMUNQUE NON MI SEMBRA IL CASO DI OFFENDERE VISTO CHE DIETRO IL MONITOR E' FACILE. A QUELLA DOMANDA NON HO RESISTITO DI RISPONDERE CON DELLE BATTUTE E SE NOTI C'E' ANCHE L'ICONA DELLO SMILE.
                  SE HAI PROBLEMI NON E' COLPA MIA E SE NON SI PUO' SCHERZARE BASTA CHE VENGA SCRITTO DA QUALCHE PARTE, MA COMUNQUE FATTI UN GIRO E VEDI CHE NON SONO SOLO IO CHE SCHERZO E SE ANCORA NON SEI CONVINTO ALLORA VIENI A TROVARMI, SONO DI ROMA, TI OFFRO UN BEL CAFFE'.

                  Commenta


                    #10
                    Originally posted by ricky7722
                    MA DAI? ORA SONO UN BUFFONE? NON E' PERMESSO SCHERZARE? MI SPIACE TANTO, EVITERO'.
                    AL MASSIMO MI BUTTERANNO FUORI DAL FORUM. COMUNQUE NON MI SEMBRA IL CASO DI OFFENDERE VISTO CHE DIETRO IL MONITOR E' FACILE. A QUELLA DOMANDA NON HO RESISTITO DI RISPONDERE CON DELLE BATTUTE E SE NOTI C'E' ANCHE L'ICONA DELLO SMILE.
                    SE HAI PROBLEMI NON E' COLPA MIA E SE NON SI PUO' SCHERZARE BASTA CHE VENGA SCRITTO DA QUALCHE PARTE, MA COMUNQUE FATTI UN GIRO E VEDI CHE NON SONO SOLO IO CHE SCHERZO E SE ANCORA NON SEI CONVINTO ALLORA VIENI A TROVARMI, SONO DI ROMA, TI OFFRO UN BEL CAFFE'.
                    Una cosa è essere buffone, una cosa è fare il buffone. Il fatto che tu abbia fatto il buffone, mica significa che lo sei. Ci sono occasioni valide in cui anch'io posso fare il buffone, pur essendo una persona abbastanza seria. Ma il buffone lo facciamo al tempo e luogo giusto. Vabbeh, se per te questo è il luogo giusto nessun problema. Nessuna offesa quindi e soprattutto nessun problema di cui soffro. Sono solo il moderatore di questa sezione nulla di più. Ti ringrazio per il caffé, l'intenzione è molto gentile da parte tua. Ricambierei volentieri

                    max_power
                    Max_power, The Sicilian Rock

                    Commenta


                      #11
                      ok x il riso,ma ad esempio un pezzo di carne ha peso maggiore da crudo visto che è pieno d'acqua,mentre da cotto il peso è minore....quindi in questo caso il peso è da riferirsi da cotto!
                      You cannot replace a legend. You have to create your own!

                      sigpic

                      Commenta


                        #12
                        Eccone n'artro.......ben venuto MaxBodyBuilder


                        Commenta


                          #13
                          Powerlifting instructor level III FIPL/AIF
                          Certified Personal Trainer by International Sports Sciences Association
                          Master Slim coach by 4move

                          CONTATTI: tecalbe@hotmail.it / Facebook
                          / Blog personale

                          Commenta


                            #14
                            Originally posted by MaxBodyBuilder
                            ok x il riso,ma ad esempio un pezzo di carne ha peso maggiore da crudo visto che è pieno d'acqua,mentre da cotto il peso è minore....quindi in questo caso il peso è da riferirsi da cotto!
                            Tutti i cibi vanno pesati a crudo. Se sono cotti pesano di meno perchè perdono acqua, che però non contiene calorie e nè macronutrienti. Quindi il contenuto in calorie, proteine, grassi e carboidrati non cambia se il cibo è cotto. Cambia solo il peso.

                            max_power
                            Max_power, The Sicilian Rock

                            Commenta


                              #15
                              Appunto!!!Cambia il peso!!!...e di cosa si sta parlando qua???Di chilometri????
                              You cannot replace a legend. You have to create your own!

                              sigpic

                              Commenta

                              Working...
                              X
                              😀
                              🥰
                              🤢
                              😎
                              😡
                              👍
                              👎