Annuncio

Collapse
No announcement yet.

Consigli scheda massa

Collapse
X
 
  • Filter
  • Ora
  • Show
Clear All
new posts

    Consigli scheda massa

    A (petto-bicipiti)
    panca piana 3x8
    distens. Manubri inclinata 3x8
    croci 3x12
    curl bilanciere 3x8
    addominali

    b (gambe)
    squat 3x8
    stacchi alla rumena 3x8
    gluteus standing 3x12
    stacchi gambe tese 3x6
    addominali

    c (dorso-spalle-tricipiti)
    rematore bilanc. 3x8
    rematore manubri 3x8
    military press 3x6
    arnold press 3x8
    alzate laterali 3x12
    french press 3x8

    qualche consiglio sulla scheda?? Cosa ne pensate? Inserisco qualcosa nella scheda b? Ogni consiglio è ben accetto grazie

    #2
    I tuoi dati? Comunque è sotto allenante e lo split è da cambiare

    Commenta


      #3
      21 ANNI ALTO 174CM 70 KG.... HO UN FISICO ABBASTANZA ALLENATO COSA MI CONSIGLIATE DI INSERIRE E/O moDIFICARE? NON VOGLIO UNA SCHEDA TROPPO "LEGGERA"! HO SEGUITO LA GUIDA CHE C'è SUL SITO...


      P.S. MI SONO ALLENATO 4 MESI POI A CAUSA DI UN INFORTUNIO MI SONO DOVUTO FERMARE 2 MESI E ORA HO RIPRESO DA CIRCA 1 MESE!!

      SE NON VABENE MI AIUTATE A FARNE UNA CHE TRA POCO MI DEVO ALLENARE?
      Last edited by MikeTyson22; 05-08-2017, 17:33:07.

      Commenta


        #4
        Originariamente Scritto da MikeTyson22 Visualizza Messaggio
        21 ANNI ALTO 174CM 70 KG.... HO UN FISICO ABBASTANZA ALLENATO COSA MI CONSIGLIATE DI INSERIRE E/O moDIFICARE? NON VOGLIO UNA SCHEDA TROPPO "LEGGERA"! HO SEGUITO LA GUIDA CHE C'è SUL SITO...


        P.S. MI SONO ALLENATO 4 MESI POI A CAUSA DI UN INFORTUNIO MI SONO DOVUTO FERMARE 2 MESI E ORA HO RIPRESO DA CIRCA 1 MESE!!

        SE NON VABENE MI AIUTATE A FARNE UNA CHE TRA POCO MI DEVO ALLENARE?
        In realtà dicevo che questa scheda è troppo leggera
        Comunque visti i tuoi dati ti consiglio di allenarti in multifrequenza

        Commenta


          #5
          mi puoi aiutare?? mi potresti scrivere UNA scheda che potrei seguire?? mi alleno minimo 3 massimo 4 volte a settimana

          Commenta


            #6
            Originariamente Scritto da MikeTyson22 Visualizza Messaggio
            mi puoi aiutare?? mi potresti scrivere UNA scheda che potrei seguire?? mi alleno minimo 3 massimo 4 volte a settimana
            Come monofrequenza e davvero sottoallenante , anche io ti consiglio una multy visto che ti alleni da poco , ti passo il link

            Dato che la multifrequenza non è un metodo tanto facile da utilizzare per allenarsi (occorre gestire molto meglio i volumi durante la settimana, non solo durante l'allenamento) posto alcuni modelli, ultimamente vedo che come metodo è un pò tornato alla ribalta, utile sia per neofiti sia per chi vuole cambiare un pò. #1 -
            sigpic

            Commenta

            Working...
            X
            😀
            🥰
            🤢
            😎
            😡
            👍
            👎